Y a-t-il un lien entre le lisinopril et la perte de cheveux?

Il peut exister un lien entre le lisinopril et la perte de cheveux, mais il est difficile à déterminer car très peu de patients sous lisinopril ont signalé une perte de cheveux et cette perte est commune à la population générale. Des essais cliniques ont montré que moins de un pour cent des patients prenant ce médicament ont signalé une perte de cheveux, mais malgré cela, de nombreux autres facteurs pourraient être à l'origine du travail. Il est donc difficile de déterminer si le médicament a causé la perte des cheveux ou si cette perte est le résultat d’une prédisposition génétique ou même du stress. Malgré cette difficulté, de nombreuses personnes sont toujours convaincues que le lisinopril et la perte de cheveux sont liés et pensent que la perte de leurs cheveux a coïncidé avec la prise du médicament.

Les effets secondaires rares possibles du lisinopril incluent la perte de poids, l’insomnie et la perte de cheveux. Cependant, il est important de noter que moins d'une personne sur 100 souffrira de l'un de ces effets indésirables rares. Les effets secondaires courants du lisinopril comprennent la fatigue, des douleurs à l'estomac et des douleurs à la poitrine. Contrairement à de nombreux effets secondaires causés par les traitements médicamenteux, la raison exacte pour laquelle le lisinopril peut provoquer la perte de cheveux est inconnue. On pense que cet effet se produit tant chez les hommes que chez les femmes, mais devrait cesser lorsque le traitement est arrêté, et d'autres médicaments peuvent alors être utilisés pour stimuler la nouvelle croissance des cheveux.

En règle générale, les médicaments entraînent la perte des cheveux en affectant le cycle normal de la croissance des cheveux. Les deux types de perte de cheveux induite par le médicament sont appelés effluvium télogène et effluvion anagène. Celles-ci portent le nom de la partie du cycle pilaire dans laquelle le médicament interfère, que ce soit la phase télogène, où les cheveux reposent avant de tomber, ou la phase anagène, caractérisée par la croissance des cheveux. Les effluvions télogènes sont le type le plus courant et sont généralement associées aux médicaments, tels que le lisinopril, qui sont utilisés pour traiter l'hypertension artérielle. Le lisinopril et la chute des cheveux seraient donc liés, car le médicament interférerait avec la phase télogène de la croissance des cheveux, et les symptômes devraient commencer entre deux et quatre mois après le traitement.

Le faible pourcentage de patients signalant un lien entre le lisinopril et la perte de cheveux ne signifie pas que les deux ne sont pas liés, mais soulève de nombreux problèmes. Le plus important de ces problèmes est que la perte de cheveux est fréquente chez les hommes et les femmes. Des recherches ont montré que la calvitie génétique affecte 50% des hommes et 13% des femmes avant la ménopause. Le chiffre pour les femmes augmente avec l’apparition de la ménopause et de l’âge. Ces faits indiquent que le lien apparent entre le lisinopril et la chute des cheveux est moins prononcé que la chute naturelle des cheveux et que la chute naturelle des cheveux peut donc être responsable de «l'effet secondaire».

Le lisinopril appartient à une classe de médicaments appelés inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine (ACE), principalement utilisés pour traiter l'hypertension artérielle. Ils agissent en inhibant l'action de l'enzyme de conversion de l'angiotensine, responsable de la production de l'angiotensine II. Ce produit chimique provoque la contraction des muscles qui entourent les parois des artères, ce qui les rétrécit et peut augmenter la pression artérielle. En empêchant la production d'angiotensine II, le lisinopril détend les muscles autour des artères, ce qui réduit la pression artérielle. Cela signifie que le cœur reçoit plus d'oxygène et de sang, ce qui le rend plus fort et plus apte à pomper le sang.

DANS D'AUTRES LANGUES

Est-ce que cet article vous a aidé? Merci pour les commentaires Merci pour les commentaires

Comment pouvons nous aider? Comment pouvons nous aider?